Calendrier
Prochaines dates
07 > 10 décembre
Lycée
Résidence de création
03 > 07 janvier
Lycée Stanislas - Villers-lès-Nancy
Résidence de création
21 janvier
Strasbourg (67) - lieu à définir
Représentations
24 > 28 janvier
A définir
Résidence de création
21 > 25 février
A définir
Résidence de création
07 > 11 mars
MJC Lillebonne - Nancy
Résidence de création
21 > 25 mars
Lycée Stanislas - Villers-lès-Nancy
Résidence de création
Semaine du 10 OCTOBRE 2022 - option
Représentation
Saison 2022/2023
Représentation
Dates précédentes
11 + 12 + 13 mai 2017
2 juin 2017
Collège Chopin
Nancy
23 septembre 2017 de 10h à 12h
Salle des Fêtes d'Amance
Labos ouverts aux habitants
28 septembre 2017 à partir de 18h30
Lancement de saison Scènes et Territoires
3 octobre 2017 de 20h30 à 22h
Salle des Fêtes
54690 EULMONT
Labos mixtes ouverts aux comédiens amateurs
5 décembre 2017 de 20h30 à 22h
Salle des Fêtes
54690 EULMONT
Labos mixtes ouverts aux comédiens amateurs
16 décembre 2017 de 10h à 12h
Salle des Fêtes d'Amance
AMANCE
Labos ouverts aux habitants
9 janvier 2018 de 20h30 à 22h
Salle des Fêtes
54690 EULMONT
Labos mixtes ouverts aux comédiens amateurs
20 janvier 2018 de 10h à 12h
Salle des Fêtes d'Amance
AMANCE
Labos ouverts aux habitants
17 mars 2018 de 10h à 12h
Salle des Fêtes d'Amance
AMANCE
Labos ouverts aux habitants
27 mars 2018 de 20h30 à 22h
Salle des Fêtes
54690 EULMONT
Labos mixtes ouverts aux comédiens amateurs
13 et 14 avril 2018
Représentations
13 et 14 avril 2018
Temps fort "Culture et handicap" organisé par la compagnie Tout va bien, Scènes et Territoires et l'Agence Culturelle Grand Est
15 mai 2018 de 20h30 à 22h
Salle des Fêtes
54690 EULMONT
Labos mixtes ouverts aux comédiens amateurs
11 septembre 2018
Réunion d'informations
13 septembre 2018
Réunion d'informations
13 octobre 2018
De 10h à 17h
Lieux concernés : Eulmont : Eglise ; Amance : Eglise ; Dommartin sous Amance : cour de la mairie ; Velaine sous Amance : terrain de foot ; Nomeny : ruines du château (entrée par le bas) et bord de la Seille, place du marché en face de la boulangerie.
Pour Rouves, Raucourt, Clémery (cimetière et étang) et Lanfroincourt : rendez-vous devant la mairie où un plan et une signalétique seront proposés pour trouver l'endroit de jeu.
Restitutions
22 janvier 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
26 FEVRIER 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
19 mars 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
26 avril 2019 à 17h
Bibliothèque /Médiathèque
Rue de l'Eglise 54420 Cerville
Lecture
30 avril 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
6 MAI 2019 à 20h
La Malterie 42 Rue Kuhlmann 59000 Lille
Performance "Cri(s)"
14 MAI 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
20 mai 2019 de 10h à 12h et de 14h à 15h30
Aurillac : au studio du Théâtre et au Musée d'Art et d'Archéologie
Actions artistiques
21 mai 2019 de 9h30 à 11h et de 15h à 17h
Aurillac : Musée d'Art et d'Archéologie et Studio du Théâtre
Actions artistiques
22 mai 2019 de 14h à 16h
Aurillac : salle polyvalente de Crandelles
Actions artistiques
22 mai 2019 de 18h30 à 20h30
Aurillac : Centre des Congrés
Conférence "Tourisme, culture et handicap"
23 mai de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30
Aurillac : Musée d'Art et d'Archéologie et l'ARCH
Actions artistiques
24 mai 2019
Aurillac
Performance "C'est moi"
24 mai 2019 de 12h à 16h, puis à partir de 19h
Théâtre d'Aurillac
Ouverture des répétitions de "OH !"
24 mai 2019 de 16h à 18h
Aurillac : Les Ecuries
Restitution des ateliers
15 juin 2019
Agincourt
Performance "Chute(s)"
3 au 14 juin 2019
Salle des Fêtes d'Amance
Résidence de création
17 juin 2019
Collège d'Enseignement Général
3 Rue Louis Marin
54610 Nomeny
"C'est moi"
18 JUIN 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
18 juin 2019
Collège d'Enseignement Général
3 Rue Louis Marin
54610 Nomeny
"Chute(s)"
20 juin 2019
Collège d'Enseignement Général
3 Rue Louis Marin
54610 Nomeny
"Contact"
20 juin 2019 à 18h
Moncel sur Seille
Lecture
21 juin 2019
Collège d'Enseignement Général
3 Rue Louis Marin
54610 Nomeny
"Cri(s)"
22 juin 2019 à 21h20
Amance
"Cri(s)"
22 juin 2019 à 10h
Bibliothèque
Rue de Nomeny
54114 - Jeandelaincourt
Lecture
7 juillet 2019 à 16h30
Maison du Sel
Rue des Écoles
54110 Haraucourt
"Ecoute"
17 SEPTEMBRE 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
21 septembre 2019 à 16h
Maison du Sel
Rue des Écoles,
54110 Haraucourt
"Contact"
22 septembre 2019 à 16h
Maison du Sel
Rue des Écoles, 54110 Haraucourt
"Ecoute"
11 octobre 2019
A définir
"Attente" et "Chute(s)"
07 > 11 octobre 2019
Collège d'Enseignement Général
3 rue Louis Marin
54610 Nomeny
Actions artistiques au Collège de Nomény
13 octobre 2019 à 11h et 16h
Fête du Fruit
54610 Chenicourt
"Chute(s)" et "Attente"
15 OCTOBRE 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
12 NOVEMBRE 2019
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
17 novembre à 18h et 18 novembre à 10h 2019
Représentations
7 décembre 2019
Salle des Fêtes de Nomeny
Laboratoires mixtes avec des comédiens amateurs
02 > 13 décembre 2019
Salle des Fêtes Nomeny
Résidence de création
13 et 14 mars 2020
Représentations
09 > 20 MARS 2020
Résidence de création
20 mars 2020 à 18h
Sortie de résidence
2 avril 2020 à 20h30 - reportée à une date ultérieure
Représentation
3 AVRIL 2020 à 20h30 - reportée à une date ultérieure
Représentation
4 avril 2020 à 20h30 - reportée à une date ultérieure
Représentation
7 avril 2020 - 14h - reportée à une date ultérieure
Représentation scolaire
8 avril 2020 à 20h - reportée à une date ultérieure
Représentation
26 août à 17h
MAXEVILLE - parc de la Mairie
Représentation
27 août à 17h
NOMENY - devant l'Eglise
Représentation
28 août à 18h
EULMONT - devant l'Eglise
Représentation
30 août à 15h30
LAITRE SOUS AMANCE - cour de l'Ecole
Représentation
29, 30 septembre et 1er octobre 2020
CREATION - Représentations
19 novembre 2020 reportée le 18 juin 2021
Représentation
11 > 22 janvier 2021
Résidence de création
7 AVRIL à 13h30
INSPE
Maxéville
Rencontre au sommet III
05 > 08 avril
Résidence de création Nancy Quartier St Michel Jéricho Grands Moulins
20 > 23 avril
Résidence de création Nancy Quartier St Michel Jéricho Grands Moulins
10 mai
Lycée Polyvalent Régional Stanislas
Villers-Lès-Nancy
Résidence de création
11 > 14 mai
Résidence de création Nancy Quartier St Michel Jéricho Grands Moulins
17 > 21 mai
Résidence de création Nancy Quartier St Michel Jéricho Grands Moulins
22 mai
Résidence de création dans le cadre de laboratoires mixtes
27 mai
Groupe scolaire Chopin
Nancy
Résidence de création avec les élèves de la classe ULIS
14 > 18 juin
Bibliothèque de Liverdun
Résidence de création
21 > 25 juin
Résidence de création Nancy Quartier St Michel Jéricho Grands Moulins
01 juillet à 18h
Rencontre avec les habitants
28 juin > 2 JUILLET
Laitre-sous-Amance
Résidence de création
3 juillet
Résidence de création dans le cadre de laboratoires mixtes
05 > 9 JUILLET
Eulmont
Résidence de création
31 août à 18h
Représentation
1er septembre à 18h
Représentation
2 septembre à 18h
Représentation
5 octobre à 20h15
Le Diapason - Auditorium
Rue Jean Holweg
67550 Vendenheim
Projection et débat
05 à 14h30 et 06 à 20h octobre 2021
Représentations
18 > 22 octobre 2021
MJC Lillebonne à NANCY
Résidence de création
07 et 08 novembre
Représentations
09 > 12 novembre
Quartiers de la Ville de Nancy
Résidence de création
30 novembre
Représentation